Medicamentos


Keveyis Oral Tablet 50 mg

Usos

Este medicamento se usa para las siguientes afecciones:

  • niveles altos de potasio
  • trastorno muscular

Instrucciones

Es muy importante que se tome este medicamento cerca de la misma hora todos los días. Obtendrá mejores resultados si lo hace así.

Conserve a temperatura ambiente en un lugar seco. No guarde en el baño.

Mantenga la medicina en un lugar oscuro y fresco.

Evite exponerse al sol por tiempo prolongado. Use un protector solar con un grado de protección SPF 15 o mayor.

Es importante que continúe tomando todas las dosis de este medicamento a la hora indicada aunque se sienta bien.

Si olvida tomar una dosis, tómela tan pronto como se acuerde. Si es casi hora de su siguiente dosis, en lugar de tomar la dosis olvidada vuelva a su programa regular. No tome 2 dosis de este medicamento a la vez.

Infórmele a su médico y a su farmacéutico acerca de todos los medicamentos que usa. Incluya los medicamentos tanto de venta con receta como sin receta. Infórmele también acerca de toda vitamina, medicamento a base de hierbas, o cualquier otra cosa que use para su salud.

Si los síntomas no mejoran o empeoran mientras usa este medicamento, llame a su médico.

Hable con su médico antes de tomar otros medicamentos, incluso las aspirinas y los productos que contienen ibuprofeno. Hable con su médico acerca de los medicamentos que puede usar sin riesgos mientras use este medicamento.

Es muy importante que siga las instrucciones de su médico para todos los análisis de sangre.

No tome el medicamento más de dos veces durante 24 horas.

Precauciones

Informe a su médico y a su farmacéutico si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a un medicamento. Entre los síntomas de una reacción alérgica se incluyen: dificultad para respirar, erupción en la piel, comezón, hinchazón o mareos intensos.

Este medicamento se ha asociado a una erupción de la piel poco común pero grave. Si observa enrojecimiento, descamación o ampollas en la piel, comuníquese con su médico de inmediato.

No use el medicamento más veces de lo indicado.

Este medicamento puede causar mareos o desmayo, sobre todo después de hacer ejercicio o en clima cálido. Tenga cuidado cuando se pare o se siente con rapidez.

Este medicamento puede afectar su capacidad de mantenerse alerta o de reaccionar con rapidez. No maneje ni opere máquinas hasta que sepa qué efecto le provocará este medicamento.

Hable con su médico antes de tomar cualquier medicamento que contenga aspirina.

Consulte a su médico antes de beber alcohol mientras usa este medicamento.

Si bebe más que unas pocas bebidas alcohólicas cada día, pregúntele a su médico si usted debería tomar esta medicina.

Informe a su médico o farmacéutico si está o planea quedar embarazada, o si está amamantando.

Pregúntele a su farmacéutico si este medicamento puede interactuar con cualquiera de sus otros medicamentos. No deje de informarle acerca de todos los medicamentos que usted usa.

Infórmele a todos sus médicos y dentistas que usted usa este medicamento antes de que lo atiendan.

No empiece ni deje de tomar otros medicamentos sin hablar primero con el médico o farmacéutico.

No comparta este medicamento con otras personas a quienes no se les recetó.

Efectos Secundarios

La siguiente es una lista de algunos efectos secundarios comunes de este medicamento. Hable con el médico para saber qué debe hacer en caso de tener estos u otros efectos secundarios.

  • diarrea
  • mareos
  • somnolencia o sedación
  • falta de energía y cansancio
  • temblor muscular
  • náusea
  • cambios en el sabor o sabor desagradable
  • pérdida de peso

Llame al médico u obtenga atención médica de inmediato si nota cualquiera de estos efectos secundarios más graves:

  • latidos cardíacos irregulares
  • sangrado intenso o tarda más tiempo en detenerse
  • moretones o cambios de color en la piel
  • cambios en la memoria, estado de ánimo o de pensamientos
  • confusión
  • calambres musculares
  • respiración rápida
  • cansancio o debilidad, extraño o sin causa aparente

Algunas personas podrían tener reacciones alérgicas a este medicamento. Entre los síntomas pueden incluirse: dificultad para respirar, erupción en la piel, comezón, hinchazón o mareos intensos. Si nota algunos de estos síntomas, busque asistencia médica rápidamente.

Extra

Hable con su médico, enfermero o farmacéutico si tiene alguna pregunta acerca de este medicamento.

https://krames.meducation.com/V2.0/fdbpem/1838https://krames.meducation.com/V2.0/fdbpem/1838

NOTA IMPORTANTE: En este documento hay una explicación breve sobre cómo usar el medicamento, pero no incluye todo lo que hay que saber acerca del medicamento. Su médico o su farmacéutico podría suministrarle otros documentos acerca de su medicamento. Comuníquese con ellos si tiene alguna pregunta. Siga siempre sus consejos. Una descripción más completa de este medicamento está disponible en inglés. Escanee este código en su teléfono inteligente o en su tableta, o use la dirección web que aparece a continuación. También puede pedirle a su farmacéutico una copia impresa. Si tiene alguna pregunta, hágasela a su farmacéutico.

© 2021 First Databank, Inc.
Powered by Centene