Medicamentos


Yosprala Delayed Release Oral Tablet 81 mg/40 mg

Usos

Este medicamento se usa para las siguientes afecciones:

  • prevenir accidentes cerebrovasculares
  • prevenir ataques cardíacos
  • prevenir coágulos de sangre

Instrucciones

Trague el medicamento sin aplastarlo o masticarlo.

No coma ni beba por 1 hora después de tomar este medicamento.

Sentarse o pararse con la espalda recta durante 10 minutos después de tomar el medicamento. No acostarse.

Tragar con un vaso de agua lleno (8 onzas), a menos que su médico le dé otras instrucciones.

Conserve a temperatura ambiente en un lugar seco. No guarde en el baño.

Mantenga la medicina en un lugar oscuro y fresco.

Este medicamento puede reducir la absorción de otros medicamentos. Hable con su médico o farmacéutico acerca de las mejores horas para utilizar este producto.

Es importante que continúe tomando todas las dosis de este medicamento a la hora indicada aunque se sienta bien.

Si olvida tomar una dosis, tómela tan pronto como se acuerde. Si es casi hora de su siguiente dosis, en lugar de tomar la dosis olvidada vuelva a su programa regular. No tome 2 dosis de este medicamento a la vez.

Infórmele a su médico y a su farmacéutico acerca de todos los medicamentos que usa. Incluya los medicamentos tanto de venta con receta como sin receta. Infórmele también acerca de toda vitamina, medicamento a base de hierbas, o cualquier otra cosa que use para su salud.

Si los síntomas no mejoran o empeoran mientras usa este medicamento, llame a su médico.

Hable con su médico antes de tomar otros medicamentos, incluso las aspirinas y los productos que contienen ibuprofeno. Hable con su médico acerca de los medicamentos que puede usar sin riesgos mientras use este medicamento.

No deje de usar este medicamento repentinamente. Consulte al médico antes de dejar de usarlo.

Es posible que necesite suplementos de vitaminas y minerales mientras usa este medicamento. Hable con su médico o farmacéutico.

Este medicamento puede interferir con los resultados de algunas pruebas de laboratorio. Asegúrese de informar a todos sus proveedores de atención médica que usted usa este medicamento.

Es muy importante que asista a todas las citas para evaluaciones y pruebas médicas mientras usa este medicamento.

No tome el medicamento más de una vez durante 24 horas.

Precauciones

IMPORTANTE: Los niños y adolescentes no deben usar medicinas que contienen aspirina para los síntomas del resfriado y la influenza ni para la varicela.

Esta medicina puede causar graves problemas de hemorragia en pacientes que toman medicamentos diluyentes de la sangre. Siga atentamente las instrucciones de su médico para monitorear sus exámenes de sangre en laboratorio si toma diluyentes de la sangre.

Informe a su médico y a su farmacéutico si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a un medicamento. Entre los síntomas de una reacción alérgica se incluyen: dificultad para respirar, erupción en la piel, comezón, hinchazón o mareos intensos.

Este medicamento se asocia con un problema médico poco frecuente pero muy grave. Hable con su médico acerca de los síntomas a los que debe estar atento mientras tome este medicamento. En caso de tener esos síntomas, avísele a su médico de inmediato.

Algunos pacientes que toman esta medicina han experimentado graves efectos secundarios. Hable con su médico para entender los riesgos y los beneficios relacionados con esta medicina.

Este medicamento puede causar sangrado intenso del estómago o los intestinos. Deje de tomar este medicamento y llame a su médico inmediatamente si nota alguna señal de sangrado. El sangrado puede causar dolor de estómago, vómito de un líquido parecido a café molido y heces de color rojo, o alquitranadas y oscuras.

No use el medicamento más veces de lo indicado.

Consulte a su médico antes de beber alcohol mientras usa este medicamento.

Si bebe más que unas pocas bebidas alcohólicas cada día, pregúntele a su médico si usted debería tomar esta medicina.

Evitar fumar mientras se esté usando este medicamento. Fumar podría aumentar su riesgo de tener sangrado en el estómago.

Llame al médico si observa algún cambio en la cantidad de orina o si ésta es oscura.

Dígale a su médico si tiene diarrea moderada a intensa mientras usa este medicamento. No use medicamentos de venta libre (sin receta) para tratar la diarrea.

Informe a su médico o farmacéutico si está o planea quedar embarazada, o si está amamantando.

No amamante mientras esté usando este medicamento. Este medicamento puede pasar al bebé a través de la leche materna.

No tome hierba de San Juan mientras use este medicamento.

Pregúntele a su farmacéutico si este medicamento puede interactuar con cualquiera de sus otros medicamentos. No deje de informarle acerca de todos los medicamentos que usted usa.

Infórmele a todos sus médicos y dentistas que usted usa este medicamento antes de que lo atiendan.

No empiece ni deje de tomar otros medicamentos sin hablar primero con el médico o farmacéutico.

Llame al médico inmediatamente si observa sangrado o moretones fuera de lo común.

No comparta este medicamento con otras personas a quienes no se les recetó.

Este medicamento puede causar efectos secundarios graves en algunos pacientes. Su farmacéutico puede suministrarle información importante de la Administración de Alimentos y Medicamentos de los Estados Unidos (FDA) para este medicamento. Revísela con cuidado con su farmacéutico para comprender los riesgos relacionados con este medicamento.

Siempre vuelva a surtir esta medicina antes de que se le acabe.

Efectos Secundarios

La siguiente es una lista de algunos efectos secundarios comunes de este medicamento. Hable con el médico para saber qué debe hacer en caso de tener estos u otros efectos secundarios.

  • indigestión estomacal o dolor abdominal

Llame al médico u obtenga atención médica de inmediato si nota cualquiera de estos efectos secundarios más graves:

  • cólicos abdominales
  • dolor abdominal severo o persistente
  • pérdida de apetito
  • sangrado intenso o tarda más tiempo en detenerse
  • tos con sangre, o vómito con aspecto de poso de café
  • diarrea severa, acuosa o con sangre
  • hemorragia nasal
  • fiebre
  • hinchazón en el cuello o la garganta
  • latidos del corazón acelerados o irregulares
  • dolor en las articulaciones
  • síntomas de daño en el hígado (por ejemplo, coloración amarilla de la piel o los ojos, orina oscura, cansancio o debilidad excepcionales, dolor intenso de estómago o de espalda)
  • dolores musculares, espasmos o movimientos anormales
  • sensación de entumecimiento o cosquilleo en las manos y pies
  • erupción en la nariz y las mejillas con forma de mariposa
  • convulsiones
  • dolor intenso del estómago o las vías digestivas
  • sangre en las heces
  • heces oscuras, de aspecto alquitranado
  • cansancio o debilidad, extraño o sin causa aparente

Algunas personas podrían tener reacciones alérgicas a este medicamento. Entre los síntomas pueden incluirse: dificultad para respirar, erupción en la piel, comezón, hinchazón o mareos intensos. Si nota algunos de estos síntomas, busque asistencia médica rápidamente.

Extra

Hable con su médico, enfermero o farmacéutico si tiene alguna pregunta acerca de este medicamento.

https://krames.meducation.com/V2.0/fdbpem/1792https://krames.meducation.com/V2.0/fdbpem/1792

NOTA IMPORTANTE: En este documento hay una explicación breve sobre cómo usar el medicamento, pero no incluye todo lo que hay que saber acerca del medicamento. Su médico o su farmacéutico podría suministrarle otros documentos acerca de su medicamento. Comuníquese con ellos si tiene alguna pregunta. Siga siempre sus consejos. Una descripción más completa de este medicamento está disponible en inglés. Escanee este código en su teléfono inteligente o en su tableta, o use la dirección web que aparece a continuación. También puede pedirle a su farmacéutico una copia impresa. Si tiene alguna pregunta, hágasela a su farmacéutico.

© 2021 First Databank, Inc.
Powered by Ascension Complete