Medicamentos


Kaopectate Reformulated Aug 2006 Oral Suspension 35 mg/mL

Usos

Este medicamento se usa para las siguientes afecciones:

  • diarrea del viajero
  • diarrea
  • indigestión
  • úlceras en el estómago o los intestinos

Instrucciones

Beba este medicamento.

Mida cuidadosamente la dosis de medicina líquida. Utilice el elemento de medición que viene con la medicina. Si no tiene uno, pídale ayuda a su farmacéutico.

Conserve a temperatura ambiente en un lugar seco. No guarde en el baño.

Mantenga la medicina en un lugar oscuro y fresco.

Agite la botella bien antes de tomar esta medicamento.

Beba bastante agua mientras esté usando este medicamento.

Infórmele a su médico y a su farmacéutico acerca de todos los medicamentos que usa. Incluya los medicamentos tanto de venta con receta como sin receta. Infórmele también acerca de toda vitamina, medicamento a base de hierbas, o cualquier otra cosa que use para su salud.

Si los síntomas no mejoran o empeoran mientras usa este medicamento, llame a su médico.

Hable con su médico antes de tomar otros medicamentos, incluso las aspirinas y los productos que contienen ibuprofeno. Hable con su médico acerca de los medicamentos que puede usar sin riesgos mientras use este medicamento.

Su lengua podría ponerse de color oscuro mientras esté tomando este medicamento. Esto es inofensivo y desaparecerá cuando deje de usar el medicamento.

No tome el medicamento más de ocho veces durante 24 horas.

Precauciones

IMPORTANTE: Los niños y adolescentes no deben usar medicinas que contienen aspirina para los síntomas del resfriado y la influenza ni para la varicela.

Esta medicina puede causar graves problemas de hemorragia en pacientes que toman medicamentos diluyentes de la sangre. Siga atentamente las instrucciones de su médico para monitorear sus exámenes de sangre en laboratorio si toma diluyentes de la sangre.

Informe a su médico y a su farmacéutico si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a un medicamento. Entre los síntomas de una reacción alérgica se incluyen: dificultad para respirar, erupción en la piel, comezón, hinchazón o mareos intensos.

No use el medicamento más veces de lo indicado.

Informe a su médico o farmacéutico si está o planea quedar embarazada, o si está amamantando.

No amamante mientras esté usando este medicamento.

No use este medicamento si está embarazada. Si queda embarazada mientras usa este medicamento, llame a su médico de inmediato.

Este medicamento puede causar daños a un bebé en el útero. Si queda embarazada mientras usa este medicamento, avísele a su médico de inmediato. El médico puede cambiar el medicamento por otro diferente.

Este medicamento podría contener aspartame (fenilalanina). Consulte al médico o farmacéutico si tiene una afección médica que lo obliga a limitar o evitar este medicamento.

Pregúntele a su farmacéutico si este medicamento puede interactuar con cualquiera de sus otros medicamentos. No deje de informarle acerca de todos los medicamentos que usted usa.

Infórmele a todos sus médicos y dentistas que usted usa este medicamento antes de que lo atiendan.

No empiece ni deje de tomar otros medicamentos sin hablar primero con el médico o farmacéutico.

Efectos Secundarios

La siguiente es una lista de algunos efectos secundarios comunes de este medicamento. Hable con el médico para saber qué debe hacer en caso de tener estos u otros efectos secundarios.

  • estreñimiento

Llame al médico u obtenga atención médica de inmediato si nota cualquiera de estos efectos secundarios más graves:

  • dolor abdominal severo o persistente
  • Mayor riesgo de moretones y sangrado
  • moretones o cambios de color en la piel
  • tos con sangre, o vómito con aspecto de poso de café
  • diarrea severa, acuosa o con sangre
  • mareos
  • problemas de oído (tinnitus, pérdida de la audición)
  • latidos del corazón acelerados o irregulares
  • dolor intenso del estómago o las vías digestivas
  • sangre en las heces
  • heces oscuras, de aspecto alquitranado

Algunas personas podrían tener reacciones alérgicas a este medicamento. Entre los síntomas pueden incluirse: dificultad para respirar, erupción en la piel, comezón, hinchazón o mareos intensos. Si nota algunos de estos síntomas, busque asistencia médica rápidamente.

Extra

Hable con su médico, enfermero o farmacéutico si tiene alguna pregunta acerca de este medicamento.

https://krames.meducation.com/V2.0/fdbpem/9025https://krames.meducation.com/V2.0/fdbpem/9025

NOTA IMPORTANTE: En este documento hay una explicación breve sobre cómo usar el medicamento, pero no incluye todo lo que hay que saber acerca del medicamento. Su médico o su farmacéutico podría suministrarle otros documentos acerca de su medicamento. Comuníquese con ellos si tiene alguna pregunta. Siga siempre sus consejos. Una descripción más completa de este medicamento está disponible en inglés. Escanee este código en su teléfono inteligente o en su tableta, o use la dirección web que aparece a continuación. También puede pedirle a su farmacéutico una copia impresa. Si tiene alguna pregunta, hágasela a su farmacéutico.

© 2021 First Databank, Inc.
Powered by Centene