Medicamentos


Ketoprofen Oral Capsule 75 mg

Usos

Este medicamento se usa para las siguientes afecciones:

  • cólicos menstruales
  • dolor
  • artritis
  • gota

Instrucciones

Este medicamento se puede tomar con o sin alimentos.

Sentarse o pararse con la espalda recta durante 10 minutos después de tomar el medicamento. No acostarse.

Tragar con un vaso de agua lleno (8 onzas), a menos que su médico le dé otras instrucciones.

Puede tomarse con alimentos o antiácidos para prevenir molestias estomacales.

Conserve a temperatura ambiente en un lugar seco. No guarde en el baño.

Mantenga la medicina en un lugar oscuro y fresco.

Beba bastante agua mientras esté usando este medicamento.

Este medicamento puede hacer que tenga mayor sensibilidad al sol. Use ropa o crema protectora cuando se exponga al sol.

Si utiliza este medicamento regularmente, es importante que utilice cada dosis a la hora indicada. Siga utilizando el medicamento incluso si se siente bien.

Si olvida tomar una dosis, tómela tan pronto como se acuerde. Si es casi hora de su siguiente dosis, en lugar de tomar la dosis olvidada vuelva a su programa regular. No tome 2 dosis de este medicamento a la vez.

Infórmele a su médico y a su farmacéutico acerca de todos los medicamentos que usa. Incluya los medicamentos tanto de venta con receta como sin receta. Infórmele también acerca de toda vitamina, medicamento a base de hierbas, o cualquier otra cosa que use para su salud.

Si los síntomas no mejoran o empeoran mientras usa este medicamento, llame a su médico.

Hable con su médico antes de tomar otros medicamentos, incluso las aspirinas y los productos que contienen ibuprofeno. Hable con su médico acerca de los medicamentos que puede usar sin riesgos mientras use este medicamento.

Es muy importante que asista a todas las citas para evaluaciones y pruebas médicas mientras usa este medicamento.

No tome el medicamento más de cuatro veces durante 24 horas.

Precauciones

Informe a su médico y a su farmacéutico si alguna vez ha tenido una reacción alérgica a un medicamento. Entre los síntomas de una reacción alérgica se incluyen: dificultad para respirar, erupción en la piel, comezón, hinchazón o mareos intensos.

En algunos pacientes con corazones débiles los síntomas podrían empeorar. Si tiene problemas para respirar, aumenta de peso, o se le hinchan las piernas o los tobillos, informe a su médico de inmediato.

Algunos pacientes que toman esta medicina han experimentado graves efectos secundarios. Hable con su médico para entender los riesgos y los beneficios relacionados con esta medicina.

Este medicamento se ha asociado a una erupción de la piel poco común pero grave. Si observa enrojecimiento, descamación o ampollas en la piel, comuníquese con su médico de inmediato.

Este medicamento se asocia con un mayor riesgo de problemas cardíacos graves, ataque al corazón y derrame cerebral. Hable con su médico acerca de los riesgos y beneficios de usar este medicamento. Comuníquese con su médico de inmediato si tiene dolor de pecho o dificultad para respirar.

Este medicamento puede causar sangrado intenso del estómago o los intestinos. Deje de tomar este medicamento y llame a su médico inmediatamente si nota alguna señal de sangrado. El sangrado puede causar dolor de estómago, vómito de un líquido parecido a café molido y heces de color rojo, o alquitranadas y oscuras.

Este medicamento se asocia con un problema del hígado raro pero grave. Hable con su médico acerca de los primeros signos de problemas del hígado y de los riesgos y beneficios de usar este medicamento.

No use el medicamento más veces de lo indicado.

Si es posible, evite el uso con marihuana u otros medicamentos que puedan causar mareos o somnolencia. Entre estos se incluyen productos para tratar alergias o resfríos, relajantes musculares, medicamentos para ayudar a dormir y medicamentos para aliviar el dolor.

Este medicamento puede afectar su capacidad de mantenerse alerta o de reaccionar con rapidez. No maneje ni opere máquinas hasta que sepa qué efecto le provocará este medicamento.

Hable con su médico antes de tomar cualquier medicamento que contenga aspirina.

No beba nada que contenga alcohol mientras use este medicamento.

Evitar fumar mientras se esté usando este medicamento. Fumar podría aumentar su riesgo de tener sangrado en el estómago.

Informe a su médico o farmacéutico si está o planea quedar embarazada, o si está amamantando.

Este medicamento puede causar daños a un bebé en el útero. Si queda embarazada mientras usa este medicamento, avísele a su médico de inmediato. El médico puede cambiar el medicamento por otro diferente.

Pregúntele a su farmacéutico si este medicamento puede interactuar con cualquiera de sus otros medicamentos. No deje de informarle acerca de todos los medicamentos que usted usa.

Infórmele a todos sus médicos y dentistas que usted usa este medicamento antes de que lo atiendan.

No empiece ni deje de tomar otros medicamentos sin hablar primero con el médico o farmacéutico.

Llame al médico inmediatamente si observa sangrado o moretones fuera de lo común.

No comparta este medicamento con otras personas a quienes no se les recetó.

Efectos Secundarios

La siguiente es una lista de algunos efectos secundarios comunes de este medicamento. Hable con el médico para saber qué debe hacer en caso de tener estos u otros efectos secundarios.

  • pérdida de apetito
  • estreñimiento
  • diarrea
  • mareos
  • somnolencia o sedación
  • exceso de gases
  • dolores de cabeza
  • alta presión arterial
  • indigestión estomacal o dolor abdominal

Llame al médico u obtenga atención médica de inmediato si nota cualquiera de estos efectos secundarios más graves:

  • Mayor riesgo de moretones y sangrado
  • sangrado intenso o tarda más tiempo en detenerse
  • moretones o cambios de color en la piel
  • dolor en el pecho
  • tos con sangre, o vómito con aspecto de poso de café
  • hinchazón de las piernas, pies y manos
  • signos de daño renal (por ejemplo, sangre o burbujas en la orina, o cambios en el color o la cantidad de la orina)
  • síntomas de daño en el hígado (por ejemplo, coloración amarilla de la piel o los ojos, orina oscura, cansancio o debilidad excepcionales, dolor intenso de estómago o de espalda)
  • dolor o rigidez en el cuello
  • irritación de la piel tales como enrojecimiento, picor, ampollas, salpullido, ardor
  • falta de aliento
  • sangre en las heces
  • heces oscuras, de aspecto alquitranado
  • síntomas de accidente cerebrovascular (por ejemplo, debilidad en un lado del cuerpo, hablar arrastrando las palabras, confusión)
  • aumento de peso repentino o inexplicado

Algunas personas podrían tener reacciones alérgicas a este medicamento. Entre los síntomas pueden incluirse: dificultad para respirar, erupción en la piel, comezón, hinchazón o mareos intensos. Si nota algunos de estos síntomas, busque asistencia médica rápidamente.

Extra

Hable con su médico, enfermero o farmacéutico si tiene alguna pregunta acerca de este medicamento.

https://krames.meducation.com/V2.0/fdbpem/8186https://krames.meducation.com/V2.0/fdbpem/8186

NOTA IMPORTANTE: En este documento hay una explicación breve sobre cómo usar el medicamento, pero no incluye todo lo que hay que saber acerca del medicamento. Su médico o su farmacéutico podría suministrarle otros documentos acerca de su medicamento. Comuníquese con ellos si tiene alguna pregunta. Siga siempre sus consejos. Una descripción más completa de este medicamento está disponible en inglés. Escanee este código en su teléfono inteligente o en su tableta, o use la dirección web que aparece a continuación. También puede pedirle a su farmacéutico una copia impresa. Si tiene alguna pregunta, hágasela a su farmacéutico.

© 2021 First Databank, Inc.
Powered by Centene